PRESENTACIÓN

Arequipa, departamento ubicado en el sur del Perú, cuenta con una ganadería vacuna orientada a la producción lechera desde principios del siglo XIX, cuando se importaron las primeras vacas suizas de la raza Durham hacia la costa y Brown Swiss y Normandos para la sierra. Esta producción cobró un incremento significativo durante la primera guerra mundial, con la fundación de la Asociación de ganaderos del Perú (1915). Antes de 1918 ya se importaban grandes cantidades de vacunos de raza Holstein desde Estados Unidos, Chile y Argentina; y Brown Swiss desde Estados Unidos.

El 5 de febrero de 1941, la empresa General Milk Company Inc. constituyó la empresa Leche Gloria S.A. en la ciudad de Arequipa, inició la fabricación de la leche evaporada el año siguiente.

La cooperación técnica de los Estados Unidos, a través del Servicio cooperativo interamericano de producción de alimentos (SCIPA), tuvo un rol importante en el desarrollo de la ganadería lechera de Arequipa, cuando, en 1946, en convenio con la compañía Gloria, inició un programa de inseminación artificial con semen fresco de sementales de la granja Carnation en los Estados Unidos.

En 1978 la cooperación holandesa aportó al estado peruano un crédito para la adquisición de 2 000 vacas de la raza Overo Negro de Holanda y, también en convenio con el Fondo ganadero lechero del sur (Fongalsur), entidad privada que agremiaba a los productores del leche del sur del país, se importan dos equipos de congelación de semen y ampolletas de semen de esta raza.

La cooperación holandesa llegó a 300 millones de florines, ampliando su cobertura a departamentos pobres como Puno y Cusco. Previamente, en 1971, se había realizado la importación de 350 animales de Chile de raza Overo y 180 Holstein de los Estados Unidos.

Gracias a la cooperación holandesa, a finales de esa década se implementó un programa nacional de plantas lecheras, apoyado en asistencia técnica y mejora de forrajes para la región Arequipa.

Para la década de 1990, el departamento de Arequipa contaba con 45 424 productores agropecuarios que conducían igual número de unidades agropecuarias en una extensión de 2 043 578.50 has.

Los sistemas de producción de leche bovina en la cuenca lechera del sur, conformada por Arequipa, Moquegua y Tacna, zona donde es predominante la raza Holstein, se basan en el pastoreo intensivo de alfalfa con la adición de suplementos concentrados.

POBLACION DE GANADO VACUNO SEGUN UNIDADES AGROPECUARIAS (UA) EN AREQUIPA

AcopiadorCantidad (I/D)%
Incalac (NESTLE)170,41145.59
Canilac (GLORIA)60,00016.05
Municio. Provincia Cajamarca2,4000.64
Pronaa20,9705.61
Industria de derivados lácteos100.00026.75
Consumo por la población20.0005.35
Fuente: Incalac; Carnilac; Bouchert et al.; Unc; Municipalidad Prov. Cajamarca (2001)
Tomado de: Situación de la Ganadería Lechera en Cajamarca. Edwin Escurra M. (Rev Inv Vet Perú 2001; 12(2): 21-26)

Actualmente, la producción de leche en la región de Arequipa es de 379 884 toneladas anuales, lo que representa 22.2 % de la producción nacional (1 705 718.7). Esta producción se concentra en la ruta del Loncco (Yarabamba, Quequeña), en el valle de Majes, Poblobaya y las zonas altas de la región.

En la ruta del Loncco la producción oscila entre 16 y 17 litros de leche por vaca diarios. Las vacas reciben una alimentación mixta de forrajes producidos por los ganaderos y pasturas. En Polobaya la producción varía entre 13 y 14 litros por vaca diarios. Las vacas en ambas zonas viven en establos, con una variación de entre 2 a 6 vacas por familia.

La irrigación Majes es la zona con mayor concentración de producción lechera de la región, con gran cantidad de ganado Holstein. Los productores se agrupan en asociaciones. En esta zona se diferencian dos tipos de productores: una de agricultores que además se dedican a la producción pecuaria, con 5 o 6 vacas; otros, que se dedican únicamente a la producción lechera tienen entre 10 y 13 vacas, produciendo, en promedio 13 litros por vaca diarios.

En las zonas altas de Arequipa, entre 3 300 y 3 600 msnm, cada familia o unidad productiva posee entre 4 y 5 vacas que producen 9 litros por día, en promedio.

NUESTROS SOCIOS

Ver Más
Vaca

Noticias

Ver Más