Regresar a biblioteca

Estructura de costos para los pequeños ganaderos de la irrigación San Felipe

Estructura de costos para los pequeños ganaderos
Autor: Alvarado Herrera, Isis Cheryl
Fuente: http://repositorio.lamolina.edu.pe/handle/UNALM/2031
Formato: Pdf
Sumilla:

El siguiente trabajo, se llevó a cabo en la asociación de ganaderos de la irrigación San Felipe (AGISF) en el distrito de Végueta, provincia de Huaura, departamento de Lima, en el mes de diciembre del año 2011, con un total de 20 encuestados, los cuales representan al 20 por ciento de los miembros de la asociación; se realizó la toma de datos por medio de encuestas, entrevistas y visitas a los predios; también se revisaron documentos internos de la asociación, concerniente al mes de enero del año 2012, todo ello sirvió para identificar los elementos que conforman la estructura de costos. Para la estructura de costos se usaron los registros de producción de cada productor, el cuál involucró los costos de materias primas e insumos, (alimentación, sanidad inseminación artificial, suplementos de vitaminas y minerales) además de la mano de obra directa e indirecta, los suministros de servicios y los costos por depreciación de maquinarias y equipos. Por otro lado se halló los costos de administración que involucra el pago al personal administrativo, materiales de oficina y gastos generales En nuestro caso el costo unitario de leche para el mes de enero del año en mención; se calculó dividiendo el costo total (costos de producción más costos de administración) entre la producción mensual de leche de los productores encuestados. Los resultados mostraron que los costos de producción y administración fueron de 98,00 y 2,00 por ciento respectivamente. Dentro de todos los rubros el costo de alimentación fue el que tuvo una mayor participación con 69,00 por ciento del costo total. El costo unitario (soles/kg) fue de S/. 0,884 y el precio promedio por kilo de leche fue de S/1,22; por tanto cada productor tiene un ingreso neto de S/ 0,149 por kg de leche producida, debido a que el precio pagado al productor incluye el IGV igual al 18,00 por ciento. Se concluye que es de suma importancia la estructura de costos y saber cuánto cuesta producir un kilo o litro de leche ya que esto permitirá hacer los ajustes necesarios de manera eficaz para la optimización y racionalización del uso de los recursos.

Descarga: Descargar Publicación | (13 Descargas)

Otros Relacionados

Publicado el 04.05.2018

Hipocalcemia en vacas

El preparto en la vaca lechera es el período comprendido entre los últimos 20 días de la gestación […]

Leer Más

Publicado el 02.05.2018

Eficiencia técnica de la lechería argentina: aplicación de fronteras estocásticas con heterogeneidad observada y no observada

Este trabajo tiene como objetivo medir la eficiencia técnica de la lechería argentina. Se emplean datos de panel, […]

Leer Más

Publicado el 01.05.2018

Compará tu tambo

Uno de los principales problemas tranqueras adentro de las empresas lecheras argentinas, es la escasa predisposición para generar […]

Leer Más

Publicado el 30.04.2018

¿Cuánto cuesta criar una vaquillona de tambo?

A continuación analizamos el costo de una vaquillona de tambo hasta su entrada en servicio. Corresponde a un […]

Leer Más

Publicaciones Internacionales